Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Вопросы и ответы  Задать вопрос
29.08.2017  Ирина
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста, в этой ситуации. Получила в 2014 году российский паспорт,в нем прописка севастопольская. Остался украинский паспорт тоже с севастопольской пропиской. Уведомила ФМС о втором паспорте. Но со временем выяснилось, что нужно переехать на Украину. В Украине в миграционной службе мне разрешили дистанционно выписаться и прописаться. Таким образом будет две разные прописки в двух паспортах, будет ли это законно?

29.08.2017

Задать вопрос

Добрый день, для приведение в соответствие Вашего российского паспорта я бы советовала при Вашем приезде в Крым обратится к паспортисту по месту прописке для выписки и указание прописки как в Украинском паспорте, либо постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Однако в том случае, если Вы этого не сделаете может быть наложен на Вас только административный штраф.

29.08.2017  Инна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой налог я должна заплатить от продажи квартиры в Крыму? Я - гражданка Украины. Квартирой владею более 10 лет. Живу в Украине.

29.08.2017

Задать вопрос

Добрый день Инна. Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Таким образом при продажи квартиры Вы должны заплатить НДФЛ в размере 30%.

28.08.2017  Александр
Добрый день. Я оформил доверенность на получения наследства на имя сестры и прошло 3 недели но наследственное дело еще не открыто . Скажите может ли сестра используя доверенность подавать исковые заявления не открыв наследственное дело?

28.08.2017

Задать вопрос

Добрый день, если в доверенности прописаны полномочия сестры для подачи от Вашего имени исковых заявлений, то она может это делать отдельно от процедуры открытия наследственного дела.

13.08.2017  Марина
Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю в Киеве. У меня имеется квартира в Феодосии, и я бы хотела её продать, но не знаю с чего начать и как это можно сделать. Есть Украинские документы на Квартиру.

13.08.2017

Задать вопрос

Добрый день Марина, я бы советовала начать с переоформления украинских документов на российские, а потом можно заключать договор купли-продажи.

13.08.2017  Андрей
Добрый день.
Я гражданин Украины, планирую купить участок земли в Крыму. Перед началом строительства мини гостиницы на 12 номеров какие нужно оформить документы.

13.08.2017

Задать вопрос

Добрый день Андрей. Для покупки земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи с продавцом на покупку данного земельного участка, сделать проект, получить разрешение на строительство, ввести в эксплуатацию здание и потом зарегистрировать в Госкомрегистре (это кратко). При необходимости Вы можете получить на возмездной основе более подробную консультацию.

08.08.2017  Татьяна
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при оформлении купли-продажи земли в Крыму, я так понимаю, как продавец оплачу налог в Крыму. Но я являюсь гражданином Украины. Надо ли будет мне оплачивать налог еще и в Украине? Спасибо.

08.08.2017

Задать вопрос

Добрый день Татьяна, налог в Вашем случае должен быть отплачен только в Российской Федерации.

24.07.2017  Анна
Здравствуйте! Подскажите, как быть? Мы живём в Феодосии и при Украине моя бабушка у нотариуса заключила со мной договор пожизненного содержания, где указана моя девичья фамилия! Затем я вышла замуж и у меня поменялась фамилия,а также я сменила украинский паспорт с девичьей фамилией на российский с фамилией мужа, так получилось из-за перехода в Россию! Получается что мой украинский паспорт недействителен ,а в российском уже другая фамилия. Есть просроченный украинский паспорт и свидетельство о браке! Недавно бабушка получила уже кадастровый паспорт на квартиру. И теперь неизвестно действителен договор пожизненного содержания или нет? И куда обращаться чтоб он был действителен в Российском Крыму!?

24.07.2017

Задать вопрос

Добрый день Анна, я бы советовала Вам заключить с бабушкой уже по российскому законодательству договор пожизненного содержания и лучше его заключить у нотариуса.

21.07.2017  Анатолий
Добрый день!я гражданин Украины,владею половиной квартиры в Крыму с 2000 года.Мои совладельцы получили кадастровый номер на квартиру по законодательству РФ и говорят,что мне необходимо приехать переоформить свою часть.Надо ли переоформлять мне по законодательству РФ свою часть?обязательно ли это?

21.07.2017

Задать вопрос

Добрый день, переоформление по российскому законодательству не обязательно. Все правоустанавливающие документы на недвижимость украинского образца в Крыму признаются.

20.07.2017  Екатерина
Добрый день! У моего отца есть квартира в Крыму, а проживает он в Украине, имеет право собственности на квартиру. Он хочет жить там. Подскажите как можно прописаться в Крыму и получать пенсию?

20.07.2017

Задать вопрос

Добрый день. Вашему отцу необходимо получить в Крыму вид на жительство для решения возникшего вопрооса.

20.07.2017  Лилия
Здравствуйте. У меня 2 года назад умер муж, в наследство досталась машина. Наследниками являемся я и двое несовершеннолетних детей в равных долях. Сейчас возникла необходимость продать эту машину, однако в органах опеки сказали, что у них нет четкого регламента по такому вопросу и не приняли у меня заявление. Как можно решить этот вопрос и продать машину? Спасибо за ответ

20.07.2017

Задать вопрос

Добрый день, если органы опеки не дадут свое согласие на продажу автомобиля, то Вы его никак не продадите пока дети не станут несовершеннолетними. Однако можно признать право собственности в судебном порядке. Приходите ко мне на консультация и я расскажу как это лучше сделать.

12345678910>>