Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Вопросы и ответы  Задать вопрос
19.07.2017  Игорь
Добрый день! У моей жены и ее матери, граждане Украины, есть земельные паи. Сертификаты, кадастровые номера, вынос в натуру есть но были сделаны и получены до 2014 года. Как сейчас возможно переоформить эту землю и как ею можно распорядится? можем ли мы ее сдать в аренду фермерскому хозяйству или нужно обязательно продавать или оформлять догов дарения. Заранее спасибо за ответ!

19.07.2017

Задать вопрос

Добрый день Игорь. Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Таким образом Вашим родственникам необходимо переоформить свои паи по российскому законодательству и продать.
При необходимости могу оказать юридическое сопровождение решения Вашего вопроса. Пишите на мою электронную почту advokatnikitina1@gmail.com

18.07.2017  Александр
Здравствуйте. Проживал в Крыму до апреля 2014 года в служебной квартире. Есть решение жилищной комиссий о распределении служебного жилья, ордер на вселение.
Закончить процесс о расслужебливании до 18 марта 2014 года не успел. Получил разрешение на расслужебливание и приватизировал в августе 2014 года в Херсоне. Тоесть документ о праве на собственость выдан Украиной после марта 2014 года.
Хотел оформить квартиру в собственость уже по законам РФ, но узнал, что квартира стоит на балансе Министерства обороны РФ. Подскажите как решить этот вопрос, что для этого надо?

18.07.2017

Задать вопрос

Добрый день Александр. К сожалению полученные Вами правоустанавливающие документы на территории Украины после 18 марта 2014 года сейчас на территории Крыма не признаются. Можно попробовать признать право собственности в судебном порядке, но для более подробного ответа мне необходимо посмотреть Ваши документы. Приходите ко мне на консультацию. В случае необходимости я могу работать удаленно через электронную почту advokatnikitina1@gmail.com

26.06.2017  Sveta
Что это может быть правоустанавливающие документы на наследуемое имущество?

26.06.2017

Задать вопрос

Добрый день Светлана, правоустанавливающими документами например на квартиру являются: договор купли-продажи данной квартиры, свидетельство о гос. регистрации данной квартиры, выписка Госкомрегистра.

23.06.2017  Нитика
Если я с украины что мне нужно что бы вступить в наследство в россии?
Какие документы готовить? после смерти матери прошло 10 лет

23.06.2017

Задать вопрос

Добрый день, Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство, я как раз специализируюсь по такого рода делам. Для обращения в суд необходимы: копия Вашего свидетельства о рождении, копия гражданского паспорта, копия свидетельства о смерти матери и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.

21.06.2017  Артем
Добрый день, я пенсионер и живу в Украине, как мне пероформить пай моей матери в России?

21.06.2017

Задать вопрос

Добрый день Артем, не совсем понятен Ваш вопрос. Можно переоформить право на пай путем вступления в наследство, путем заключения договора дарения или иными способами. Все зависит от того находится ли в живых Ваша мать или нет. Если ее уже нет в живых, то необходимо вступить в право наследования после ее смерти путем подачи заявления в нотариальную конторы о принятии наследства.

14.06.2017  Сергей
Александра, благодарю за ответ. Ребенок не имеет доли в квартире. Родитель несовершеннолетнего ребенка, для выписки ребенка, должен иметь российский паспорт или будет достаточно украинского с крымской пропиской? При выписке ребенка необходимо указывать место его новой прописки или есть установленный срок для новой прописки?

14.06.2017

Задать вопрос

Пожалуйста. Я бы советовала родителю обратится для выписки с российским паспортом, а то на практике украинские паспорта принимают неохотно. Место новой прописки указывать обязательно, в бланке заявления есть отдельная графа для этого, срок не предусмотрен.

14.06.2017  Сергей
Добрый день. Подскажите пожалуйста, квартира в Крыму принадлежит уже гражданке России. В квартире прописана ее дочь и внучка (6 лет). Квартиру хотят продать, кадастровый паспорт уже есть, но как продавать с несовершеннолетним ребенком? Ее необходимо выписывать из квартиры в другое жилье с мамой? Надо ли получать разрешение органа опеки на продажу и на выписку ребенка? Выписка ребенка может быть осуществлена одним родителем или должно быть еще согласие второго?

14.06.2017

Задать вопрос

Добрый день Сергей. В случае если у несовершеннолетнего ребенка нет права собственности на долю в данной квартире, то согласия органа опеки не нужно.
В таком случае действия должны быть такими: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).
К заявлению прикладывается паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.
После этого ребенка необходимо прописать в другое жилье, иначе будут нарушены его социально гарантированные права (мед обслуживание, садик, школа и т.п.)

08.06.2017  Ольга
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего отца есть часть земельного пая полученного в наследство. Одна часть принадлежит родному брату, который проживает в Крыму(гражданин России), мой отец гражданин Украины. Так как он по состоянию здоровья выехать не может, его делами занимаюсь я. Земля уже переведена в прошлом августе на все российские документы. Сейчас стоит вопрос что делать дальше. Говорят что ее могут отобрать, так как он гражданин Украины. Что мне надо сделать, что бы переоформить ее на своих родственников проживающих на территории Крыма? Или продать ее им, или дарственная... Мнения двоякии. Какие документы я должна взять с собой, что бы там заниматься его делами и куда стоит обратиться или к кому, для того что бы оказали помощь. Заранее спасибо за ответ.

08.06.2017

Задать вопрос

Добрый день Ольга. Я бы советовала Вам оформить переход права дарственной на близких родственников, налог будет меньше. Для проведения такой процедура Вам необходимы все документы российского образца на данный пай, копия паспорта отца и от него доверенность на подписание договора дарения.
Правовую поддержку по подготовке данной сделки я Вам окажу.

06.06.2017  Карина
Добрый день ,в июле этого года получаем свидетельство о наследстве земли -паи ,сейчас паи числятся на умершем ,потеряли мы или нет эту землю ,согласно закона.

06.06.2017

Задать вопрос

Добрый день Карина. Землю Вы не потеряли, в случае получения отказа в Госкомрегистре в регистрации данного свидетельства можно будет решить вопрос в судебном порядке. Обращайтесь. Помогу в сопровождении судебного процесса.

06.06.2017  Алла
Добрый день ,4 родственника получили в Крыму наследство-дом и землю сельскохозяйственного назначения ,можно продать дом и землю по свидетельству на право о наследстве от нотариуса или нужно оформлять право собственника.

06.06.2017

Задать вопрос

Добрый день Алла, для продажи нужно оформлять право собственности в Госкомрегистре.

12345678910>>