Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Задать вопрос  
03.03.2017  Оля
Здравствуйте.
Я украинка, являюсь собственником квартиры и дачи в Крыму, живу за границей, приехать переоформить документы по российскому образцу не получается, знакомые выехали из Крыма, обратиться за посредничеством не к кому. Есть родственники россияне, могла бы на них сделать дарственную, если это не дорого. Но только заочно, так как они тоже за границей и не хотят выезжать. Что мне делать, чтобы не пропала недвижимость?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Ольга, если Ваша недвижимость оформлена по украинским документам, то ни о какой потери речь не может идти. Россия признала все правоустанавливающие документы на недвижимость выданные при Украине, так что переоформлять Вам ничего не нужно.
А вот в случае продажи или дарения квартиры или дачи Вам необходимо будет переоформить правоустанавливающие документы на них по российскому законодательству.В случае необходимости я смогу помочь с данным переоформлением.

02.03.2017  Леонид
Уважаемая Александра! Согласно статьи 578 ГК РФ в договоре дарения квартиры может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли решение суда для отмены дарения квартиры в таком случае. Или же в случае смерти одаряемого необходимо представить договор дарения и свидетельство о смерти одаряемого в Госкомрегистр для регистрации перехода права собственности обратно к дарителю.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, я считаю что судебный порядок в данном случае не является обязательным. Достаточно предоставить договор дарения и свидетельство о смерти одаряемого в Госкомрегистр для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

09.02.2017  Наталия
Добрый день. Скажите, как вступить в наследство после смерти мамы в Крыму? Мама на момент смерти была гражданкой Украины и была прописана в Украине, я тоже гражданка Украины и на момент смерти мамы была прописана с ней в одной квартире. Документы на недвижимость украинские. Нужено ли вступать в наследство через суд? Если да, то сколько стоят Ваши услуги?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Наталья, Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества. Если нотариус откажет в выдаче свидетельство о праве на наследование, то необходимо обращаться в суд. Я оказываю юридическое сопровождение процедуры вступления в наследство, так что при необходимости обращайтесь.

01.02.2017  Нина
Дочь и зять граждане украины но в данный момент проживают и работают в крыму. Прописаны в Запорожье. У них родился малыш. Есть справка из роддома г.Севастополь - как оформить свидетельство о рождении малыша в Украине? Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, им необходимо обратится в Управление записи актов гражданского состояния города Севастополя по адресу г. Севастополь, ул.Очаковцев д.2

25.01.2017  Ирина
Здравствуйте, я работаю в государственном учреждении руководителем одного из отделов, после проверки нашего отдела меня начали вызывать работники правоохранительных органов на "беседы" и задавать вопросы относительно моей работы, что мне делать?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте Ирина. В Вашем вопросе содержится очень мало информации для моего полного ответа. Запишитесь ко мне на консультацию по телефону указанному на моем сайте для более полного изложения всех нюансов Вашей ситуации. Однако в любом случае на такие беседы Вам лучше ходить с адвокатом, он сможет соориентироваться и вовремя подсказать как Вам себя вести и что говорить, а что нет в той или иной ситуации.
В случае необходимости я оказываю услуги по защите клиентов на досудебном следствии.

25.01.2017  Виктор
Добрый день, я хочу заключить договор аренды помещения на 3 года, надо ли мне его регистрировать и где?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, согласно ст. 51 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.
Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года...
Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня заключения договора.
Таким образом Вам необходимо подать в течении месяца с момента заключения данный договор на регистрацию в Госкомрегистр.

03.01.2017  Александр
Уважаемая Александра,
я гражданин Узбекистана. Задумал купить небольшой дом на ЮБК. Как Вы считаете, возникнут ли какие либо юридические риски для покупателя в случае перехода [в теории]
Крыма под юрисдикцию Украины?
По моему мнению, добросовестный покупатель купивший дом в частном владении свободен от рисков.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Спасибо

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, я даю ответы только согласно действующего правового поля на территории Республик Крым, на предположения ответы не даются.

09.12.2016  Александра
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли украинские фирмы, заключившие договоры аренды земли до вступления в состав РФ,переоформить свои права на земельные участки, без открытия филиалов, представительств?
Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, не могут.

22.11.2016  Татьяна
Здравствуйте, я гражданка Украины, как я могу купить жилье в Крыму?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, жилье в Крыму Вы можите купить свободно как нерезидетн Российской Федерации.

21.11.2016  оксана
Здравствуйте! Отец (гражданин России) хочет купить квартиру в Крыму.Как правильно оформить по документам купли-продажи квартиру, чтобы квартира была собственностью отца как на правах РФ, а также если вдруг Крым снова вернётся в Украину, то квартира была законно его квартирой и на Украинских основаниях?
Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Оксана. заключение и регистрацию договоров купли-продажи в Крыму осуществляют как Госкомрегистр, там и нотариусы Крыма.

12345678910>>