Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Задать вопрос  
12.06.2019  Татьяна
Здравствуйте! Я Украинка, нахожусь в Крыму по РВП. При Украине оформила акт на землю в садоводческом кооперативе есть акт. По российскому законодательству все переоформлено. Оформлен дом как жилой. Могут ли меня лишить право собственности методом отчуждения как нерезидента. Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, лишить права собственности Вас методом отчуждения не могут.

10.06.2019  Карина
Добрый день. Раньше была прописана в Крыму и являюсь собственником 1/2 квартиры в Крыму. Сейчас живу в Украине с пропиской в Украине. Можно ли каким-то образом переписать свою часть квартиры на второго собственника? будут ли какие-то проблемы из-за того, что я нерезидент? будет ли какой-то налог или взнос из серии 30% от стоимости квартиры?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вы можете продать принадлежащую Вам часть другому совладельцу. Размер налога на доходы резидентов и не резидентов различен, больше никакой существенной разницы в данном субъективном составе нет. Налоговые обязательства зависят от нескольких факторов, в том числе и времени в течении которого данная недвижимость была у Вас в собственности.

09.06.2019  Виктор
Пенсию получил в 1996-м году по выслуге лет-пожизненно при Украине.Как летное лицо гражданской авиации. В 2014 году в декабре назначена сохраненная неразделенная пенсия одной суммой. В январе 2015г. от сохраненной пенсии стали отнимать добавку к пенсии по закону РФ от27.11. 2001г. № 155-ФЗ. "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации". Результат: пенсия переведена по старости уменьшается (которая должна быть постоянной) все время изменяется добавка от дополнительно поступающих в ПФ Крыма для летного состава. итог общая сумма остается сохраненной на декабрь 2014г. ФКЗ от 21 марта 2014г. №6 статья 12 гарантирует право на получение пенсий. Закон РФ от 21 июля 2014г.№ 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Крыма..." статья 3 пункт 2 "При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается". Пенсионный фонд Крыма с этими законами не дружит. Что переходить опять в Украину , чтобы получать пенсию по выслуге лет- пожизненно? Хотелось узнать Ваше Мнение по этим вопросам.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, пенсионным делами я не занимаюсь, обратитесь к другому специалисту.

04.06.2019  Надежда
Здравствуйте. У меня вопрос. Ответьте пожалуйста как быть? Мой отец гражданин Украины, у него в Крыму есть земельный пай, или уже был. Что ему необходимо сделать чтобы земля не пропала, может её можно продать. И есть ли смысл сейчас ехать, может её уже отобрали после перехода Крыма в Российскую федерацию он не был на территории Крыма

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Надежда. Вашему отцу, для того что-бы точно знать остались ли у него права на данный пай, необходимо подать в Госкомрегистр правоустанавливающие документы на этот пай. Если отец получит выписку из ЕГРН, то она будет подтверждающим документов о том, что право собственности в ЕГРН зарегистрировано за Вашим отцом.

31.05.2019  юлия
Добрый вечер!Столкнулись с проблемой. Переоформляем кадастровый номер земельного пая (сельльхоз.назначения)с украинского на российский,в городе Севастополе.заплатили 11 000рублей, прошло 20 рабочих дней и тут нам говорят, что нужно согласование с соседями.Подскажите пожалуйста, нужно ли это соглосование? Если нужно это согласование, а соседей не имеем возможности найти, как быть в этой ситуации?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день. Скорее всего Вы подали документы на уточнение границ земельного принадлежащего Вам земельного участка, в данном случае необходимо согласование границ данного участка со смежными землепользователями (соседями).
Для более точной консультации приезжайте ко мне на прием с документами.

30.05.2019  Алина
Скажыте пожалуйста можно ли сделать доверенность на землю в Крыму и отправить на Украину?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, доверенность сделать можно, но ее могут в Украине не принять, так что лучше сделайте такую доверенность на материковой части Российской Федерации.

24.05.2019  Юлия
Добрый день.Подскажите пожалуйста,у нас есть в наличии кадастровые паспорта за землю возле дома и сам дом в Черноморском районе, но право собственности не переоформлено с украинского на российское и не сделано межевание(есть наложение участком с соседним участком). Как долго длится процесс переоформление на российское право собственности и межевание и к кому нужно обратиться в первую очередь. Спасибо за ответ.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, вначале Вам надо разобраться с наложением, а потом делать межевание. Межевой план делает кадастровый инженер, сроки он устанавливает сам, после этого данный межевой план подается в Госкомрегистр.
Если будут вопросы звоните мне (телефон есть на сайте), расскажу более подробно.

23.05.2019  Рома
добрый день,подскажите пожалуйста я инвалид 1ой грeппы и на мне амнистия и если я побью человека и судбя поверит что я нго побил,то он применит амнистию?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, интересная у Вас логика, Вы считаете если Вы инвалид, то можно бить кого угодно, а потом судья все простит в связи с амнистией/инвалидностью. Амнистия применяется судом на личное усмотрение судьи, но никому не позволено бить людей прикрываючись своей инвалидностью.

15.05.2019  яна
Скажите пожалуйста муж Украинец в Крыму я с ребенком в Украине может ли он там сделать давереность на выезд сына и передать нам ее в Украину СПАСИБО

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, крымские доверенности не принимают, к сожалению, на территории Украины, так что лучше сделать такую доверенность на материковой части Российской Федерации, например в Краснодаре.

14.05.2019  Наталия , Севастополь 13 мая
Добрый вечер,Александра Анатольевна. Хочу уточнить( для себя ), Вы пишите, что свидетельство о праве собственности на дом в 2019 году скорее всего можно будет получить согласно судебного решения о признании права собственности в порядке наследования. Завещание на дом тетя не писала, т.к. документов на дом нет, наследственных прав в отношении дома тётя не оформила, тётя умерла в 1999 году. Завещание было только на квартиру и по этому завещанию квартиру в наследство оформили еще в 1999 году. А без судебного решения этот вопрос по дому можно решить, или такой вопрос решается только в судебном порядке и необходимо будет обязательно идти в суд?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Наталья, в моей практике вопросы такого рода решались только в судебном порядке, конечно бывают исключения и категорично утверждать о судебном пути решения Вашего вопроса нельзя. Я бы Вам советовала записаться ко мне на консультацию и показать все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу.

12345678910>>