Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Задать вопрос  
07.05.2016  Наталья
Добрый день.Подскажите ,пожалуйста, я гражданка Украины имею дочь от первого брака, замужем за мужчиной который был военным на территории Украины , а после переворота остался военным в Крыму. У нас есть квартира в Крыму,в которой моя дочь и я числюсь в ордере, но не прописаны и квартира имеет статус служебной. В ней мы прожили больше 10 лет, по украинским законам имели право ее розслужебить. Сейчас у нас стал вопрос о разводе. Что будет с этой квартирой после развода, имею ли я и моя дочь на нее права, или она уйдет государству?Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Наталья. Ордер не является документом подтверждающим Ваше праве собственности на квартиру, он дает право только на вселение и проживание, таким образом данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Для того что-бы у Вас и вашей дочери возникло право собственности на данную квартиру, необходимо обратиться к ее балансодержателю с заявление о выделении данной квартиры в собственность.

22.04.2016  Константин
Александра, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить продажу квартиры в Крыму, документы о праве собственности Украинские, владелец гражданин Украины. Покупатель так же гражданин Украины. Возможно ли проводить сделку в Украине?
Спасибо!

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, согласно действующего законодательства Российской Федерации, сделки по продаже недвижимого имущества заключаются по месту его нахождения. Таким образом сделку купли-продажи квартиры расположенной в Крыму проводить в Украине нельзя.

19.04.2016  Николай
Добрый день.Подскажите пожалуйста,занимаюсь наследственным делом отца ,есть сертификат на пай ,кто говорит ,что не успели перерегистрировать до 1 января 2016,кто говорит ,что продлили до 2017 ,что делать? для вступления в наследство нужно делать оценку пая,стоит ли этим заниматься ?куда обратиться -в госкомрегистр?
Спасибо

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Николай. Согласно п.9 Постановлению Совета министров
Республики Крым от «25» сентября 2014 г. № 345 с 1 января 2016 года земельные участки, определенные проектами межевания земельных участков и из которых не выделены земельные доли (паи), а также земельные доли (паи), права на которые не были зарегистрированы, считаются невостребованными земельными долями (паями) и признаются муниципальной собственностью в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
К сожалению срок не продлили.

19.04.2016  Александр
Здравствуйте,

Есть квартира в Крыму, хотим продать. квартира на украинских бумажных документах 1996 года, никуда не вносилась (4 собственика, все граждане только Украины, общая долевая, приватизация).

Никак не пойму: нужно ли регистрировать право каждого собственника в Госкомрегистре, или достаточно получить кадастровый паспорт, а в Госкомрегистре зарегистрировать переход права, и пускай новый собственник уже регистрирует свои права...

буду очень благодарен за ответ, если можно со ссылкой на соответствующий нормативный акт.

удачи и процветания,

Александр

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Александр. В Вашем случае одному из совладельцев необходимо получить в Госкомрегистре кадастровый паспорт. Для того что-бы продать квартиру не обязательно получать российские свидетельства о государственной регистрации права, достаточно будет заключить договор от всех совладельцев и после государственной регистрации данного договора новый собственник получить свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.
При необходимости могу помочь в составлении договора купли-продажи квартиры.

14.04.2016  Солдатова Елена Валерьевна
Мы гр России хотим продать дом в Украине доме никто не прописан сын собственник ему. Нет восемнадцати нужно ли разрешение от опеки на продажу дом хотим купить в крыму

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Елена Валерьевна. Разрешение на продажу дома от органов опеки и попечительства необходимо в Вашем случае.

13.04.2016  Игорь
Здравствуйте,
Мой отец подарил мне участок в Севастополе в 2011 г., договор дарения был оформлен у нотариуса в Украине. Я не зарегистрировал этот договор. На госакте есть передаточная запись нотариуса. Сейчас Росреестр отказывается регистрировать этот договор дарения и соответственно, право собственности. Насколько это правомерно?
Могу ли он снова оформить договор дарения на этот участок, если на госакте есть уже запись о дарении?
Может ли мой отец оформить доверенность на распоряжение этим участком на третье лицо у нотариуса на Украине на украинском языке? что нужно указывать в доверенности? кадастровый номер участка, назначение ?

Спасибо

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, для ответа на Ваш вопрос мне необходимо посмотреть все Ваши документы, запишитесь ко мне на консультацию по телефону.

12.04.2016  Катерина
Здравствуйте. Я нахожусь в Севастополе, нужна справка от нотариуса для замужества о том, что я не состояла в браке. В Донецк я поехать не смогу. Где ее можно взять? Поближе

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, не совсем понятен почему именно мне Вы задаете данный вопрос, однако такую справку (заверить заявление) может местный нотариус г.Севастополя, отдел записи актов гражданского состояния или консульство.

10.04.2016  Григорий
Добрый день. Я гр. Украины. В собственности имею з/у в Крыму (ц.н строительство жилого дома) в связи с событиями за весь период с ноября 2013 года на территории Крыма не появлялся. В связи с этим вопрос. Куда надо обратится по поводу переоформления участка. И что если я все это время не платил налог за землю. Не будет ли не переоформление и неуплата налога поводом по отьему з.у. Скажите ещё пожалуйста сумму налога за з.у в год. Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, в Вашем случае необходимо обратиться Госкомрегистр. Не переоформление земельного участка поводом для изъятия быть по законодательству не может, а вот не уплата налога может. Уточнить порядок и размер данного налога Вы можете в федеральной налоговой службе Республики Крым.

09.04.2016  Иван
Здравствуйте.
Я гр-н Украины с севастпольской пропиской, Российский паспорт не оформлял. Хочу продать квартиру в Севастополе. Была оформленна дарственная на моё имя в 2013 году, после референдума я квартиру ещё нигде не регестрировал. Как я могу продать её сейчас, что для этого необходимо?
Большое Вам спасибо!

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вам необходимо поставить на кадастровый учет данную квартиру и получить свидетельство о праве собственности на нее, а потом заключать сделку купли-продажи.

09.04.2016  Галина
Здравствуйте Александра! С удовольствием прочла все, что есть в Вашем блоге. Меня в первую очередь интересовала продажа квартиры в Крыму. Сейчас пытаюсь этим вопросом заняться. Озадачена суммой в 30 %... А как потом вывозить остальную сумму? Сейчас еще не работают банки в Крыму насколько я знаю. Сколько времени займет оформление в кадастре перерегистрации? Сколько денег? И я, как гражданка Украины, не столкнусь с "проблемами"? Да и все оплаты, связанные с регистрацией документов, будут больше, чем у жителей Крыма?
С большим интересом буду ждать ответ. Заранее благодарна.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Галина.Относительно процесса вывоза денежных средств полученных от продаже квартиры подсказать не могу, возможен вариант размещения данных денежные средства в банк и вывоз их по частям. Банки в Крыму работают, но только местные.
Не совсем понимаю вопрос по перерегистрации, но если Вы имеете ввиду перерегистрацию квартиры по российскому законодательству, то срок установлен законом - 10 дней получение кадастрового паспорта и 5 дней получение свидетельства о праве собственности. Гражданство иностранного государства не влияет на процесс перерегистрации и его цену.
Официальный платеж для осуществления такой перерегистрации отсутствует.

<<21222324252627282930>>