Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Задать вопрос  
09.11.2015  Татьяна
Добрый день!
я гражданка Украины, получила кадастровый номер на участок под застройку дома уже от РФ. Могу ли я как иностранка приватизировать участок? и если возможно , то сколько я должна буду уплатить за приватизацию как иностранка? и если можно, подскажите где почитать закон или постановление на этот счет? Спасибо

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Татьяна. В связи с не указанием Вами назначения земельного участка для приватизации я привожу перечень ограничений предусмотренных для иностранных граждан установленный законодательством Российской Федерации, а именно:
- иностранцы не могу приобретать в собственность землю в приграничных территориях (пункт 3 статья 15 Земельного Кодекса РФ);
- иностранцы, в отличие от российских подданных, могут приобретать земельные участки в собственность только за плату (пункт 5 статьи 28 Земельного Кодекса РФ);
- иностранцы могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве их аренды;
- иностранцы-собственники зданий, строений и сооружений имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка, на котором расположены данные объекты.
Для более полной консультации запишитесь ко мне на личный прием.

08.11.2015  Александр
Здравствуйте.проконсультируйте пож у меня в крыму земельный участок,есть госакт на право собвствености украинский,как мне его продать гражданину крыма ?сам я с Херсона

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте Александр! Для того что-бы оформить сделку купли-продажи Вам необходимо обратиться в одно из отделений Госкомрегистра или к любому нотариусу.

06.11.2015  николай
Нужно находиться вкрыму по уходу родителей ягр Украины

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, не совсем понятен Ваш вопрос, напишите более подробно.

05.11.2015  Алина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас кваритра на 2 хозяина, 2 хозяин не делал ремонт, не покупал мебель может ли он пользоваться тем что приобрели мы? И он не планирует жить сам а хочет подселить квартирантов, нужно ли ему наше согласие на это, у нас маленький ребенок, и мы очень переживаем что он подселит наркоманов, или дебоширов,помогите пожалуйста, можем ли мы как нибудь оспорить вопрос подселения? Заранее большое спасибо!!!

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, может Вам рассмотреть вопрос раздела квартиры, а в случае если это невозможно, то определения порядка пользования квартирой.
К сожалению собственник может распоряжаться принадлежащим ему имущетсвом на свое усмотрения, с совладельцами согласовывается в обязательном порядке только продажа части в квартире.
Вселить в свою часть квартиры совладелиц может на свое усмотрение любое лицо.

22.10.2015  Алла
Здравствуйте ,Александра.В Евпатории умер родственник,наследников 4 человека,из которых 2 имеют гражданство России ,а 2 Украины .В наследство дом и сельскохозяйственного назначения земля-паи.Подали заявление о вступлении в права наследования к государственному нотариусу по месту нахождения дома.Мой вопрос заключается в следующем-может ли наследник ,проживающий в Украине продать ,подарить или обменять пай на недвижимость в Крыму,какие права на земельные паи имеют граждане Украины наследники.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, иностранцы имеют такие же права на паи, как и граждане Российской Федерации.

21.10.2015  Алла
Здравствуйте, Александра.
Я украинка и проживаю в Украине, являюсь наследницей части недвижимости в Севастополе ( по завещанию).Где я должна заявлять об праве наследства, какие налоги и пошлины и в каком размере я должна оплатить при продаже этой недвижимости.
Спасибо за ответ.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вам необходимо обратится в нотариальную контору по месту нахождению части недвижимости. Размер оплаты по вступлению в право наследования Вам назовет нотариус. Стандартный размер налога с продажи недвижимого имущества в Вашем случае составляет 30% от стоимости имущества указанной при продаже.

16.10.2015  Диана
Доброго времени суток!
Имею в собственности недвижимость в Крыму (1 долю квартиры) и прописана там. После долгого отсутствия, приехала домой и обнаружила, порчу двери - вырезаны по периметру и вставлен новый замок , заселилась моя тетка с семьей. Стоимость двери - 2000 долларов (документы и договор на двери имеются). В квартиру меня не пустили. Я написала заявление в милицию. Участковый посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением о порче имущества. Сособственница, кроме доли 1 в квартире, имеет квартиру в Краснодаре (там и прописана) и еще одну квартиру в Крыму и в жилье не нуждается. Могу ли я обратиться в суд для возмещения материального и морального ущерба? Спасибо.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте! Да, у Вас есть право обратиться в суд, а главное есть основание обращения, но для более детального ответа мне необходимо посмотреть документы.

16.10.2015  Игорь Борисович
Здравствуйте! Я владелец приватизироанной с 2006 г. квартиры, военный пенсионер, имею вид на жительство в РФ, жена, прописана вместе мо мной, работает, имеет паспорт РФ. При перерегистрации квартиры в Росреестре с передачей прав собственности на жену будет ли считаться, что она владела квартирой более 3-х лет? Планируем продавать квартиру. Попадаем ли мы под освобождение от уплаты 13% налога?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день! Начало течения срока владения квартирой женой будет исчисляться с момента регистрации договора купли-продажи в Госкомрегистре, т.е. она подпадает под налогообложение 13%, если договору между вами будет подписать с сегодняшнего дня.

15.10.2015  Татьяна
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли переоформить украинские документы на земельный пай, на российские по месту жительства, а не по фактическому нахождению земли? Например, если пай находится в Парвомайском районе,а хозяин проживает в г.Керчь?В земельном отделе исполкома Керчи никто не хочет эти заниматься и говорят,нужно ехать в Первомайский район,верно ли это?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день! Да, это верно, все документы необходимо оформлять по месту нахождения земельного пая.

13.10.2015  Валентина
Добрый день! Мой муж , гражданин Украины, прописан в г.Киеве , приобрел дом с землей в Крыму в 2013 году. В этом году он умер. Я открыла наследственное дело по месту прописки. Как оформить наследство на недвижимость в Крыму?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вам необходимо подать заявление о вступлении в права наследования к государственному нотариусу по месту нахождению дома и земельного участка и именно местный нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве собственности на данный дом и земельный участок.
Я курирую Вашего рода вопросы наследования, если необходимо могу помочь.

<<21222324252627282930>>