Мой блог

Уважаемые посетители блога, адвокат в ближайшее время ответит на Ваш вопрос. Ответы адвоката в данном блоге носят рекомендательный характер.

Александра Анатольевна Никитина

Задать вопрос  
04.10.2015  Ирина
Добрый вечер! моя мама владела в Херсонской области половиной участка без построек, вторая половина у брата, который там построил домик и проживает. Участок был разделён судом, выделены доли и есть кадастровый номер, план участка. Мама живёт в Крыму, гражданство РФ после Референдума. Как она может продать принадлежащую ей часть земельного участка? На Украину выезжать не хочет, пожилой возраст. Спасибо

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вашей маме необходимо у нотариуса дать на Вас доверенность на продажу ее доли. Лучше эту доверенность сделать на материковой части России, так как Крымскую доверенность могут в Херсоне не принять.
После получения Вами доверенности Вы через нотариуса можете продать принадлежащую ей долю в земельном участке.

01.10.2015  Дмитрий
Вечер добрый,подскажите пожалуйста....как продать,переоформить на родственников дом на Украине если я гражданин РФ житель Крыма,выезжать боюсь на Украину.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, подпишите у нотариуса доверенность на продажу дома, доверенность составленную у Крымского нотариуса могут не принять на Украине, так что лучше это сделать на материковой части России.

25.09.2015  Вадим
Здравствуйте! Имеет ли жена требовать выплаты на одного ребенка 1/3 дохода мужа, ссылаясь, на то, что ребенок посещает бальные танцы и приходится тратиться на костюмы?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Вадим. Согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В связи с очень ограниченным объемом предоставленной Вами информации по Вашему вопросу я могу предположить, что если посещение бальных танцев ребенком и затраты на костюмы являются жизненно необходимыми для ребенка, то часть затрат Вам придется понести, однако размер этих затрат должен быть обоснован.

22.09.2015  Константин
Тетя, гражданка РФ, проживающая в Крыму имеет на руках документы на свою квартиру, оформленные еще при Украине. Квартира её частная собственность. Я гражданин РФ, прописан у нее же в квартире. Она хочет завещать мне эту квартиру. Нужно ли ей переоформлять правоустанавливающие документы по российскому законодательству ли нет? Какие документы ей необходимо подготовить для оформления завещания?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день Константин. Для начала оформления завещание необходимо получение кадастрового паспорта на квартиру в Госкомрегистре. Последующий пакет необходимых документов будет зависеть от органа в котором будет оформляться завещания.

21.09.2015  Александр
Здравствуйте! Моя мама гражданка России, но она является неризидентом, так как проживает в России менее 180 дней. Она имеет квартиру в Крыму. Когда она ее продаст какой налог онадолжна заплатить? Есть ли в России понятие рыночная цена квартиры? Ниже которой нельзя продать? Спасибо за ответ

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день. Размер стандартного налога на доходы нерезидентов в России составляет 30%. В договоре купли-продажи квартиры регистрируемом непосредственно в Госкомрегистре указывается стоимость по договоренности сторон, а в договоре заключаемом у нотариуса указывается оценочная стоимость квартиры.

21.09.2015  Наталья
Добрый день,Александра!Подобный вопрос встречается часто, но все же-как гражданину Украины купить жилье в Крыму? Сможем ли мы его оформить на себя? каких подводных камней стоит ждать? Спасибо огромное!

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, ограничений по покупке недвижимости на территории Крыма для украинских граждан нет, как и для других иностранных граждан. Никаких вопросов по оформлению на себя недвижимости не должно возникнуть. Отличие будет только в налогообложении в момент продажи, если Вы захотите данное имущество продать будучи нерезидентном Российской Федерации.

19.09.2015  Вера
Добрый вечер!Подскажите,как быть?Матери моей от её отца достался дарственный дом в Крыму.А сама она гражданка Молдовы,но жила и выросла в Крыму(вышла замуж за гр.Молдовы)Дом оформила,приватизировала при Украине ,а теперь хочет жить в Крыму и со временем получить соответствующее гражданство.Что ей делать?И есть ли возможность получить гражданство если она родилась после 1954г.?

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вашей маме необходимо для решения данного вопроса обратится в отдел Федеральной Миграционной Службой по месту ее проживания в Крыму для получения вида на жительства, а в последующем и гражданства.

15.09.2015  кростина
Добрий вечер.подскажите как и где оформить квартиру в криму досавшуюся мне в наследство в криму

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, оформлением наследства в Республике Крым занимаются нотариусы, обратитесь в нотариальную контору расположенную по месту нахождению квартиры.

15.09.2015  Ася
Могу ли я обменять свою квартиру в Украине на квартиру в крыму. Я гр.украины и после обмена получить гр.России

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, обменять квартиру не можете. Наличие недвижимости на территории Российской Федерации не является преимущественным основанием для получения гражданства иностранными гражданами, должны быть и другие основания.

12.09.2015  григорий
Здравствуйте. Я гражданин Украины в Крыму имею земельный участок(договор купли продажи) целевое назначение строительство и обслуживание жилого дома. Скажите мне как иностранцу надо ли платить ежегодный налог на землю или нет? И есть ли какие либо другие проблемы с владением земельного участка иностранцем.

Александра Никитина
Задать вопрос
Все ответы
Добрый день, Вам необходимо платить ежегодно земельный налог, ограничений по владению данным земельным участков для Вас, как для гражданина Украины, нет.

<<21222324252627282930>>